Kreisverband Neckar-Bergstraße

Der grüne Kreisverband Neckar-Bergstraße stellt eine Art "Dachverband" für die Gemeinden und deren grüne Ortsverbände dar, die zum Gebiet des KV gehören (siehe Rubrik Kreisverband). Das politische Alltagsleben findet in den grünen Ortsverbänden statt. Hier eine Übersicht über unsere Ortsverbände mit Kontaktmöglichkeiten:

 

Ortsverband Dossenheim

Kyra Schweickhardt
Tel.  06221-869360
mail@praxis-schweickhardt.de
www.gruene-dossenheim.de

 

Ortsverband Edingen-Neckarhausen

Walter Heilmann 
Tel. 06203-890377 
Walterheilmann@aol.com
www.gruene-edingen-neckarhausen.de

 

Ortsverband Heddesheim

Christian Moles
caballero-christian@gmx.de
www.gruene-heddesheim.de

 

Ortsverband Hemsbach

Thomas Embach 
Tel. 06201-41670 
embach.but@web.de
www.gbl-hemsbach.de

 

Ortsverband Hirschberg

Wolfgang Hamann
Tel. 06201-56693
w.hamann@mail.de
www.gruene-hirschberg.de

 

Ortsverband Ilvesheim

Helga Zühl-Scheffer
Tel. 0621-495234
scheffer-zuehl@gmx.de
www.gruene-ilvesheim.de

 

Ortsverband Ladenburg

Denis Wermuth
info@gruene-ladenburg.de
www.gruene-ladenburg.de

 

Ortsverband Laudenbach

Frank Czioska
Tel. 0175-9071892
info@gruene-laudenbach.de  
www.gruene-laudenbach.de

 

Ortsverband Schriesheim

Fadime Tuncer
info@gruene-schriesheim.de
www.gruene-schriesheim.de 

 

Ortsverband Weinheim

Charlotte Winkler
Tel. 06201-51030
Charlotte@rwwinkler.de
www.gal-weinheim.de

 

Ortsverband Steinachtal

Joachim Finbeiner-Rinn
Joachim.Finkbeiner-Rinn@gmx.de

In Hemsbach, Hirschberg, Ladenburg, Schriesheim, Weinheim und Wilhelmsfeld gibt es zusätzlich kommunale Wählerlisten, die von der Partei Bündnis 90/Die Grünen unabhängig sind. Mitglieder der Grünen wirken dort mit und tragen oft auch Verantwortung, in den Vorständen und als Gemeinderäte.

Kontakt zu den kommunalen Wählerlisten:

 

Edingen-Neckarhausen

Grüne-Offene-Liste über Thomas Hoffmann : hoffmann.edingen@googlemail.com

 

Hemsbach

Grün-Bunte Liste über Thomas Embach: embach.but@web.de

 

Hirschberg

Grüne Liste über Claudia Schmiedeberg: kontakt@gruene-liste-hirschberg.de

 

Schriesheim

Grüne Liste über Robert Hasenkopf-Konrad:  Robert.Hasenkopf@t-online.de

 

Weinheim

Grün-Alternative Liste Charlotte Winkler: Charlotte@rwwinkler.de

 

Wilhelmsfeld

Grüne Initiative über Jürgen Traub: vorstand@gruene-initiative.de